Биржевые новости

10 сентября 2015 г.  12:04

Европейские рынки акций торгуются в красной зоне

Фондовая Европа торгуется в минусе впервые за четыре дня. Индексы снижаются вслед за американскими и азиатскими рынками США из-за неопределенности перспектив повышения базовой процентной ставки в США и возобновившихся опасений относительно устойчивости экономики и финансовых рынков Китая, сообщает агентство Bloomberg.

Инвесторы не исключают, что после данных о росте количества открытых вакансий в США до рекорда в июле в сочетании с другими макропоказателями Федеральная резервная система (ФРС) может поднять ставку на заседании 16-17 сентября впервые с 2006 года.

Цены производителей в Китае снизились в августе на максимум с 2009 года - 5,9% в годовом выражении, дефляция по этому показателю продолжается уже 42 месяца подряд, что говорит об ослаблении спроса со стороны производителей. Потребительские цены выросли, но в основном из-за роста цен на свинину.

Промышленное производство во Франции неожиданно сократилось в июле на 0,8% как по сравнению с предыдущим месяцем, так и относительно июля 2014 года. Экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали роста на 0,2% и 0,7% соответственно.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился к 11:25 мск 10 сентября на 0,9% - до 360,41 пункта.

Значение индекса крупнейших предприятий еврозоны Dow Jones Euro Stoxx 50 уменьшилось к этому времени на 1%. Британский FTSE 100 с открытия рынка упал также на 1%, французский CAC 40 - на 0,9%, германский DAX - на 0,6%.

Котировки ценных бумаг Wm Morrison Supermarkets Plc рухнули на 4% из-за снижения прибыли в I полугодии. Кроме того, компания ожидает дальнейших затрат на реструктуризацию.

Акции E.ON возглавляют падение в списке индекса DAX (-5%). Германский энергоконцерн объявил, что ожидает получения по итогам текущего года значительного чистого убытка из-за списания стоимости активов на миллиарды евро, и отказался от намерения выделить в отдельную компанию АЭС.

Цена бумаг чипмейкера ARM Holding Plc уменьшилась на 0,6% на торгах в Лондоне после того, как накануне крупнейший заказчик компании Apple Inc. обнародовал новые версии смартфонов iPhone, планшетов iPad и других продуктов.

На фоне снижения цен на металлы на мировых рынках курс акций BHP Billiton упал на 5,2%, Glencore Plc - на 3,9%.

В то же время британский ритейлер Next Plc увеличил стоимость акций на 1,8% благодаря превысившей прибыли за I полугодие.


Статьи, публикации, интервью...