Биржевые новости

10 сентября 2015 г.  11:57

Глава ЦБ Японии надеется, что рецессии в стране не будет

Глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что спад японской экономики, скорее всего, удастся предотвратить. При этом, как отмечает MarketWatch, он признал, что инфляция может не восстановиться до таргетируемого ЦБ уровня в 2% годовых в первой половине следующего финансового года (апрель-сентябрь 2016 года).

"Думаю, крайне вероятно, что динамика (японской экономики) станет позитивной в текущем квартале", - сказал Х.Курода. Однако поступающие макропоказатели создают смешанную картину и затрудняют прогнозирование темпов изменения ВВП в июле-сентябре, добавил он.

В апреле-июне ВВП Японии сократился на 1,2%, и среди экономистов растут опасения, что спад может продолжиться в июле-сентябре второй квартал подряд, что будет соответствовать техническому определению рецессии.

В ответ на вопрос о вариантах возможных действий Банка Японии по поддержке экономики Х.Курода пояснил, что снижение процентной ставки overnight по депозитам коммерческих банков в ЦБ с текущего уровня 0,1% может оказать воздействие, аналогичное эффекту от покупки активов. При этом он поспешил добавить, что в настоящее время ЦБ не рассматривает подобный шаг.

Х.Курода объявил рекордную программу стимулирования в апреле 2013 года, на тот момент ожидалось усиление инфляции до таргетируемого уровня в течение двух лет. Однако обвал нефтяного рынка заставил Банк Японии пересмотреть прогнозы: теперь возврат роста потребительских цен к 2% ожидается в апреле-сентябре 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...