Биржевые новости

10 сентября 2015 г.  12:35

В Госдуму внесен законопроект о подготовке годового бюджета на 2016 год

Правительство РФ внесло сегодня в Госдуму законопроект "Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы РФ на 2016 год", предусматривающий, в частности, разработку и принятие федерального бюджета на 2016 год не на трехлетку, а только на один год.

Соответствующая информация появилась в базе данных Госдумы.

Законопроект был одобрен правительством 9 сентября.

Поправки в Бюджетный кодекс создают в 2015 году правовые основания для подготовки и утверждения не только федерального бюджета на один год, но и однолетних бюджетов государственных внебюджетных фондов. Одновременно с этим до 1 января 2016 года приостанавливается действие положений Бюджетного кодекса в отношении планового периода для федерального уровня, кроме прогноза социально-экономического развития, основных направлений бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной и денежно-кредитной политики.

Законопроектом переносится с 1 октября 2015 года на 25 октября срок внесения в Госдуму проекта бюджета РФ на 2016 год и проектов федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов на 2016 год, а также документов и материалов к ним.

В частности, Центробанк должен до 25 октября внести в Госдуму проект основных направлений денежно-кредитной политики. Проект основных направлений ДКП Банк России представит 11 сентября после заседания совета директоров ЦБ.

Кроме того, законопроект предусматривает приостановку действия бюджетного правила на период бюджета 2016 года.

Законопроект подготовлен "в связи с высокой неопределенностью и волатильностью на финансовых и сырьевых рынках, которые повышают риски ошибок при прогнозировании развития экономики и планировании параметров федерального бюджета", говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно документу, ранее заключенные договоры, предусматривающие оплату из средств федерального бюджета в 2017 году, не будут расторгаться. Кроме того, по решению правительства РФ в 2016 году допускается заключение договоров, которые приведут к возникновению расходных обязательств бюджета на период, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

Также в 2015 году не будут действовать нормы Бюджетного кодекса в отношении плановых периодов для бюджетов субъектов РФ и территориальных внебюджетных фондов, кроме прогноза социально-экономического развития, основных направлений бюджетной и налоговой политики.


Статьи, публикации, интервью...