Биржевые новости

10 сентября 2015 г.  12:25

Мечел предложил держателям бондов 13-14 серий выкупить 20% облигаций в случае реструктуризации

ОАО "Мечел" улучшил предложения держателям бондов 13-14 серий по реструктуризации, предлагает выкупить 20% бумаг.

Как говорится в материалах компании для инвесторов (есть в распоряжении "Интерфакса"), выкуп 10% облигаций предполагается по итогам проведения общего собрания владельцев облигаций, назначенного на 17 сентября 2015 года. Еще 10% бумаг планируется выкупить в течение ближайшего года после него.

Вместе с тем, как и планировалось ранее, компания предлагает держателям этих бумаг продлить срок обращения облигаций на 4 года с амортизацией погашения в течение данного периода.

Процентную ставку предлагается рассчитывать как среднее арифметическое между ключевой ставкой плюс 4 процентных пункта и фиксированным купоном на каждый год.

Согласно данным компании, общий объем облигаций группы "Мечел" в обращении составляет около 15 млрд рублей, что составляет около 5% от общего кредитного портфеля группы.

При этом объем находящихся в обращении бумаг 13-14 серий, по которым компания допустила дефолт по оферте 3 сентября, составляет около 6 млрд рублей.

В начале сентября "Мечел" допустил дефолт по оферте облигаций 13-14-й серий на общую сумму 5,174 млрд рублей. Причиной неисполнения обязательств стало отсутствие денежных средств у эмитента.

Компания подтверждала наступление технического дефолта по облигациям 13-й и 14-й серий. "В случае, если более 75% голосов будет подано за реструктуризацию, облигации не получат статус дефолтных и останутся в обращении", - пояснял "Интерфаксу" представитель компании.

Десятилетние облигации 13-й и 14-й серий номинальным объемом по 5 млрд рублей каждая были размещены в сентябре 2010 года. Ставка 1-10-го купонов облигаций обоих серий - 10% годовых, ставка 11-го купона - 15% годовых.

Консультантами по реструктуризации бондов выступают ВТБ и Газпромбанк.

По состоянию на 15 июня 2015 года долг "Мечела" достиг уровня $6,772 млрд, из которых 69% приходится на госбанки.

Накануне, 9 сентября, о подписании соглашения о реструктуризации долга "Мечела" сообщил ВТБ, до него - Газпромбанк, также являющийся крупнейшим кредитором металлургической компании.

Сбербанк, выступавший с самой жесткой позицией среди основных кредиторов компании, все еще не достиг договоренностей о реструктуризации долга "Мечела".


Статьи, публикации, интервью...