Биржевые новости

10 сентября 2015 г.  14:17

Средний чек в российских магазинах в августе снизился на 1,6%

Средний чек в августе текущего года составил 550 рублей, что на 1,6% меньше, чем месяцем ранее. В годовом выражении также произошло снижение показателя среднего на 2,1%, говорят данные исследования компании Ромир.

Если к этим показателям добавить значение месячной и годовой инфляции, то можно говорить об ощутимом снижении реальных единовременных затрат россиян на товары повседневного спроса на 17,7% в годовом выражении.

Сильнее всего средний чек в августе просел в центре страны - на 6,8% - за счет пропорционального его сокращения в столице - на 6%. Средний чек в Санкт-Петербурге по результатам августа оказался выше, чем в Москве, чего не наблюдалось никогда ранее. Средний чек худеет из месяца в месяц во всех торговых каналах. И прошедший месяц не стал исключением. В разрезе года наиболее ощутимые потери - на 100 рублей - были зафиксированы в гипермаркетах.

Основной причиной падения среднего чека в центре стала усилившаяся экономия жителей столицы. В августе москвичи сократили свои повседневные траты на 6% за счет сокращения среднего чека с 741 рубля в июле до 710 рублей в августе. Относительно августа прошлого года средний чек в Москве потерял 10 рублей, показав снижение на 1,4%.

В Санкт-Петербурге средний чек по итогам августа оказался даже чуть-чуть выше, чем в Москве и составил 714 рублей. Месяцем ранее этот показатель был выше на 3% и составлял 737 рублей. В августе же прошлого года средний чек в северной столице равнялся 694 рублям. То есть за год он прибавил 20 рублей или почти 3%.

Таким образом, констатирует Ромир, жители обеих столиц экономят сильнее даже, чем жители других миллионников, где средний чек в августе вырос относительно июля почти на процент. В городах с населением от 500 тысяч до миллиона средний чек тоже прибавил 1% к своему июльскому значению. А вот в малых городах в августе средний чек похудел почти на 3% относительно предыдущего месяца.

В разрезе торговых каналов средний чек в августе показал повсеместное снижение: на 5,4% - в гипермаркетах, на 7,2% - в супермаркетах, по 4,4% - в дискаунтерах и магазинах традиционной торговли через прилавок.

Средний чек с начала текущего года имеет тенденцию к снижению из месяца в месяц во всех каналах современной торговли. По сравнению с прошлым годом средний чек сильнее всего похудел в гипермаркетах, потеряв почти 100 рублей относительно августа 2014. В супермаркетах значение среднего чека в прошедшем августе оказалось равным величине чека летом прошлого года. Аналогичная ситуация наблюдается и в дискаунтерах. .


Статьи, публикации, интервью...