Биржевые новости

10 сентября 2015 г.  13:51

Россия и ЕК завтра обсудят вопросы синхронной работы электроэнергетических систем

На встрече министра энергетики РФ Александра Новака с заместителем председателя Еврокомиссии по энергосоюзу Марошом Шефчовичем, которая пройдет в Вене 11 сентября, будут обсуждаться вопросы синхронной работы электроэнергетических систем.

"Есть ряд вопросов, связанный с синхронной работой наших электроэнергетических систем, это давняя дискуссия, с участием Прибалтийских стран", - сказал А.Новак в интервью "Россия 24".

Балтийские операторы электросетей намерены синхронизировать работу с сетевой инфраструктурой континентальной Европы к 2025 году. Как отмечалось в совместном сообщении, это позволит "устранить зависимость от нескоординированного поведения и развития энергосистем третьих стран, а также от их рыночного поведения, регулирование которого значительно отличается от правил Евросоюза".

В настоящее время энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии соединены с энергосистемами Белоруссии и России в так называемое энергокольцо БРЭЛЛ. ФСК сообщала о том, что ожидает выхода балтийских государств из энергокольца, и запрашивала средства из ФНБ на компенсационные мероприятии по усилению энергосистемы Северо-Запада.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...