Биржевые новости

10 сентября 2015 г.  13:35

В графике Путина пока нет встречи с Обамой в ООН - Песков

Встреча президента РФ Владимира Путина с американским коллегой Бараком Обамой в Нью-Йорке "на полях" Генассамблеи ООН пока не планируется, заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

По его словам, "естественно, он смотрит, как совпадают графики, и когда какая-то инициатива возникнет, тогда уже будет более конкретная проработка".

На вопрос, не обращался ли Белый дом с подобными предложениями, пресс-секретарь российского президента ответил: "Нет, пока таких предложений не было".

Д.Песков также сообщил, что в рамках ГА ООН официально не запланирована встреча В.Путина с Папой Римским, однако двусторонняя повестка находится в стадии согласования

Он отметил, что сейчас прорабатываются разные варианты встреч В.Путина. "Как проведение отдельных двусторонних встреч, так и использование в рамках Генассамблеи различных протокольных и иных мероприятий для того, чтобы президент имел возможность пообщаться в кулуарах Генассамблеи с главами других государств", - заявил Д.Песков.

Д.Песков также рассказал, что президент РФ в рамках Генассамблеи ООН уделит большое внимание сирийской проблеме и вопросам борьбы с ИГИЛ, как и большинство других выступающих.

Пресс-секретарь также отметил, что РФ оказывает помощь в борьбе с ИГИЛ сирийским властям, так как они являются единственной силой, противостоящей этому движению.

"Неоднократно уже с российской стороны подчеркивалось, что очевидна совершенно угроза, которая исходит от ИГИЛ, которая исходит от постоянного расширения территории влияния и территорий, которые оно контролирует. Единственная сила, которая может оказывать сопротивление этому движению, это власти Сирии", - сказал Д.Песков. По его словам, каких-либо других организованных дееспособных сил там просто нет.

Он сообщил, что поэтому, естественно, "Россия видит своей задачей оказание поддержки сирийским властям в борьбе с этим опасным явлением".

"Это и происходит. Об этом говорил и президент, и министр иностранных дел. Этим и объясняются попытки Российской Федерации оказать соответствующую необходимую помощь", - сказал Д.Песков.

Касаясь участия России в программе помощи беженцам, представитель Кремля заявил: "Вряд ли эта тема актуальна для Российской Федерации".

При этом Д.Песков не стал уточнять, какие именно страны он имеет в виду. "Я не стал бы вдаваться в подробности", - отметил он.

Д.Песков добавил, что Россия фиксирует попытки использовать ее территорию беженцами, в том числе для переезда в другие страны, главная проблема в том, что в Европу вместе с переселенцами попадают боевики из ИГИЛ.


Статьи, публикации, интервью...