Биржевые новости

10 сентября 2015 г.  14:54

Повышение ставки ФРС может стабилизировать валюты развивающихся стран, считают эксперты

Повышение Федрезервов США процентной ставки на 25-50 базисных пунктов (б.п.) не будет иметь существенного влияния на экономику развивающихся стран, считает руководитель направления рынков акций в Aberdeen Asset Management Деван Калу.

"Курсы валют emerging markets уже отражают повышение стоимости заимствований в США", - цитирует его выступление на мероприятии в Нью-Йорке Bloomberg.

Среди активов этой группы Д.Калу отдает предпочтение индийской и индонезийской рупиям, в Восточной Европе обращает внимание на польский злотый. Бразильский реал и турецкая лира "имеют потенциал для смелых", сказал эксперт.

Между тем соучредитель хедж-фонда SLJ Macro Partners Стивен Джен ожидает укрепления доллара к валютам развивающихся стран независимо от того, удастся ли ФРС США повысить ставки, не спровоцировав при этом волнений на рынках.

"Сейчас сложилась довольно странная ситуация: экономика США продолжает расти, но при этом высоки риски распродаж на финансовых рынках, и это наиболее благоприятные условия для доллара", - заявил С.Джен в интервью агентству Bloomberg.

'Доллар будет ощущать поддержку при самых разных сценариях", - добавил он.

Инвесторы, покупавшие американскую валюту в расчете на рост стоимости заимствований в США, наблюдают ее укрепление даже после того, как рыночные ожидания относительно повышения ставок ослабели.

Согласно "теории улыбки доллара", которую С.Джен выдвинул еще работая в Morgan Stanley, доллар имеет свойство укрепляться как при уверенном росте американской экономики, так и в случае резкого падения ВВП - на фоне усиления спроса на защитные активы.

Доллар дорожал к валютам сырьевых производителей и развивающихся стран с тех пор, как девальвация юаня 11 августа подогрела опасения по поводу замедления экономики КНР и спровоцировала обвал мировых рынков акций.

При этом управляющий активами Pacific Alternative Asset Management Co. (PAAMCO) Сэм Дидрих считает, что хедж-фонды слишком активно ставят на ослабление валют emerging markets. По его словам, хедж-фонды массово рассчитывают на рост доллара к валютам развивающихся стран, особенно тех, которые уязвимы к падению цен на сырье.

Из-за популярности сделок коррекция позиций хедж-фондов может привести к росту волатильности валют EM, отметил он.

Дальнейшая девальвация юаня может негативно повлиять на азиатские валюты, а затем и на валюты других развивающихся стран, полагает С.Дидрих. И в этом Д.Калу из Абердин с ним полностью согласен.

Долгосрочные структурные 'бычьи' позиции по доллару пока остаются актуальными. Причин для достаточно продолжительного укрепления доллара США, особенно к валютам развивающихся стран, хватает, отметил эксперт.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют, что к концу года доллар укрепится к более чем половине из 16 основных валют мира.

В четверг трейдеры оценивали вероятность повышения ставки ФРС на заседании 16-17 сентября в 28% против 54% до августовской девальвации юаня.


Статьи, публикации, интервью...