Биржевые новости

10 сентября 2015 г.  14:45

Проекты "Северный поток-2" и "Турецкий поток" нацелены на разные рынки - Новак

Проекты строительства газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток" не являются альтернативными друг другу, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия24". Они нацелены на разные рынки, пояснил он.

А.Новак подчеркнул, что временное правительство Турции пока приостановило переговоры по "Турецкому потоку" в связи с перевыборами в парламент и правительство.

По "Северному потоку 2", по словам министра, уже достигнуты договоренности с иностранными компаниями, которые вряд ли бы стали тратить свою прибыль на проект, который был бы не востребован.

По словам А.Новака, газ "Северного потока-2" будет поставляться в Германию, Центральную и Северную Европу и рассчитан на рост потребления газа и падение собственной добычи газа в Европе. Министр привел данные аналитиков, которые предсказывают, что в ближайшие 10 лет собственная газодобыча в Европе снизится еще на 30-50 млрд кубометров газа, при том, что в последние 5 лет этот показатель снизился на 50 млрд кубометров газа.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...