Биржевые новости

10 сентября 2015 г.  14:34

Заказы на российское вооружение составляют $40 млрд - Медведев

Россия заинтересована в сохранении своих позиций на мировом рынке вооружений, заявил премьер России Дмитрий Медведев.

"Доход от экспорта (техники и вооружений) у нас существенный, очень значимый показатель в формировании нашего бюджета. Портфель заказов, который существует, составляет четыре десятка миллиардов долларов, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы наращивать его объемы", - заявил Д.Медведев, выступая на церемонии официального открытия X Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов "Russia Arms Expo 2015".

Как отметил Д.Медведев, некоторые образцы, которые представлены на выставке, не имеют аналогов и созданы на основе российских ноу-хау.

По его словам, в этом году выставка уже побила рекорды по числу участников: на ней присутствуют делегации из более чем 60 стран мира, представители более 160 российских и международных компаний, в том числе из таких стран как, Турция, Корея, Франция, Иордания.

Премьер сообщил, что на выставке новинки техники демонстрируются не только в статике, но и на полном боевом ходу на полигоне.

"Выставка в Нижнем Тагиле - это всегда интересное полноценное военное шоу, но не ради того, чтобы просто что-то продемонстрировать: многие специалисты ценят нашу выставку за мультиформатность, то, что она сочетает силовую и информационную программу, открывает доступ профессионалам ко всему, что может предложить наша страна для обеспечения обороноспособности своих рубежей и стран-партнеров", - сказал Д.Медведев.

Курс на импортозамещение в сфере вооружений является долгосрочным

Премьер в своем выступлении также отметил, что курс замещения импортных технологий в оборонной сфере является не ситуативным, а долгосрочным. "Он не изменится в наших планах по выполнению госпрограммы вооружений, по развитию нашего военно-технического сотрудничества", - сказал Д.Медведев.

Он также напомнил, что модернизация и техническое перевооружение оборонных предприятий включена в основные направления деятельности правительства до 2018 года.

"Эта работа идет полным ходом, она будет продолжена даже в условиях не самого простого бюджета", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...