Биржевые новости

10 сентября 2015 г.  16:29

"Газпром нефть" не исключает некоторой корректировки инвестпрограммы на следующий год

"Газпром нефть" может несколько скорректировать инвестпрограмму на 2016 год в связи со снижением мировых нефтяных котировок, сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" гендиректор компании Александр Дюков.

"Если говорить об инвестиционной программе и бюджете на следующий год, да, возможны некоторые корректировки инвестиционной программы, но это будут всего лишь корректировки, существенных изменений не будет", - сказал он.

Комментируя текущую ситуацию с ценами на нефть, А.Дюков отметил, что на сегодняшний день цена порядка $70 за баррель была бы лучше для всех, в том числе и для потребителей. Он пояснил, что низкая цена на нефть приводит к недоинвестированию в отрасль, которое, в свою очередь, вызовет недопроизводство нефти и рост нефтяных котировок.

На сегодняшний день избыточное предложение нефти оценивается в 3 млн баррелей в сутки (б/с). "Сбалансировать рынок может только рост спроса, который вряд ли произойдет до конца года, или этот объем нужно убрать с рынка. Реально это может сделать только ОПЕК. Если ОПЕК примет такое решение, то цена вернется к уровню $65-70 за баррель", - сказал А.Дюков.

Ранее А.Дюков говорил, что цены на нефть в диапазоне от $40 до $60 за баррель могут продержаться еще несколько лет, но в конечном итоге вернутся на уровень $90-100 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...