Биржевые новости

10 сентября 2015 г.  17:21

ОПЕК и другие производители нефти могут провести саммит

Государства ОПЕК, а также не входящие в организацию страны-производители нефти, изучают предложение Венесуэлы о проведении встречи для выработки методов стабилизации цен на нефть, и ответные действия с их стороны обязательно будут, заявил министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед Салех аль-Сада.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил провести внеочередной саммит ОПЕК с участием независимых производителей нефти для обсуждения сложившейся на рынке ситуации. Он отметил, что при текущем, очень низком уровне цен на нефть, производители не имеют возможности инвестировать достаточные средства в разработку месторождений.

"Различные страны изучают предложение, и ответные действия будут как со стороны ОПЕК, так и со стороны не входящих в организацию государств", - заявил М.Салех аль-Сада, выступая в Дохе по итогам встречи Совета по сотрудничеству стран Персидского залива.

Как сообщает агентство Bloomberg, катарский министр не уточнил, когда именно можно ждать ответных шагов.

Четыре из шести государств Совета по сотрудничеству стран Персидского залива - Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Катар являются членами ОПЕК, на долю которой приходится 40% мировой добычи нефти. Большинство стран Персидского залива могут зафиксировать бюджетные дефициты в этом году из-за снижения цен на нефть.

Ранее на этой неделе Индонезия объявила о намерении возобновить членство в ОПЕК с декабря этого года. Индонезия стала членом ОПЕК в 1962 году, однако покинула организацию с 1 января 2009 года.

Исходя из июльских данных о добыче, возвращение Индонезию в ОПЕК приведет к увеличению совокупного объема производства нефти организацией примерно на 2,6%, приблизив этот показатель к 33 млн баррелей в сутки (б/с), свидетельствуют данные Reuters.

Это существенно выше действующей квоты ОПЕК, составляющей 30 млн б/с.

В настоящее время членами ОПЕК являются Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэла.


Статьи, публикации, интервью...