Биржевые новости

10 сентября 2015 г.  18:36

ЦБ Китая смягчил ограничения для трансграничных переводов в юанях между подразделениями одной компании

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) повысил коэффициент, ограничивающий объем не требующих одобрения регулятора трансграничных переводов средств в юанях между подразделениями одной компании, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

НБК требует от международных компаний отчислять часть выручки на формирование "юаневого пула", ресурсы которого могут использоваться для осуществления переводов между подразделениями компании в разных странах без необходимости получения одобрения регулятора.

Порог ограничения объема таких переводов повышен до 0,5% с 0,1%, отметили источники.

Помимо этого, НБК понизил планку, определяющую минимальный уровень выручки, с которого начинается отчисление компанией средств в "юаневый пул", до 1 млрд юаней для компаний материкового Китая и 200 млн юаней для гонконгских компаний. Ранее эти показатели составляли минимум 5 млрд юаней и 1 млрд юаней.

НБК в четверг понизил справочный курс юаня на 0,22% - это максимум с момента девальвации китайской валюты 11 августа, до 6,3772 юаня за $1.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, выступая в Даляне на Всемирном экономическом форуме, заявил, что Китай будет сохранять курс своей национальной валюты на стабильном равновесном уровне.

Советник НБК Хуан Ипин, выступая на этом же форуме в четверг, заявил, что юань, по его мнению, не должен быть привязан к доллару США.

Он отметил, что властям КНР стоит сфокусироваться на механизме формирования курса нацвалюты, а не на определенном обменном курсе.


Статьи, публикации, интервью...