Биржевые новости

11 сентября 2015 г.  09:18

Азиатские биржевые индикаторы изменяются разнонаправленно

Входе торгов в пятницу азиатские фондовые индексы колеблются разнонаправленно, отмечает Bloomberg.

Сводный индекс рынков акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific завершает неделю ростом впервые с июля, с начала недели индикатор прибавил 1,9%.

Китайский Shanghai Composite опустился в ходе торгов на 0,1%, японский Nikkei 225 - на 0,02%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,3%, гонконгский Hang Seng подскочил на 0,7%.

Индикатор китайских компаний, торгующихся в Гонконге, Hang Seng China Enterprises поднялся на 0,7%. С начала недели этот индекс увеличился на 7,5%, что является максимальным скачком за 5 месяцев.

Эксперты Deutsche Bank AG рекомендовали инвесторам покупать акции торгующихся в Гонконге китайских компаний. По их оценкам, Hang Seng China Enterprises повысится на 33% с уровня четверга на фоне усилий властей КНР по стимулированию экономического подъема.

На закрытие рынка 10 сентября значение этого индикатора было на 34% ниже майского пика, и оценочная стоимость входящих в него акций ниже аналогичного показателя любого из других азиатских рынков.

"Инвесторы, которые хотят купить акции китайских компаний, теперь делают это в Гонконге, где рынок более стабильный", - отметил главный исполнительный директор Jun Yang Securities Co. Кенни Танг.

Акции Air China в Гонконге подорожали на 5,6%, брокерской компании Citic Securities Co. - на 3,6%.

Ранее на этой неделе власти КНР сообщили о намерении ввести "предохранительный механизм" для фондовых рынков с целью предотвращения панических распродаж в периоды повышенной волатильности. Как стало известно, механизм будет привязан к индексу CSI 300, в расчет которого входят акции, торгующиеся как в Шанхае, так и в Шэньчжэне. Торги на этих биржах будут приостанавливаться на 30 минут при изменении индекса на 5% в ту или иную сторону, а изменение на 7% приведет к прекращению торгов на день.

12 из 15 экспертов, опрошенных Bloomberg, считают, что введение такого механизма будет благоприятным фактором для китайских рынков.

Стоимость бумаг CRRC Corp., крупнейшего в КНР производителя железнодорожного оборудования, на торгах в Гонконге выросла на 2,2%, в Шанхае - на 1,6%. Компания сообщила, что рассчитывает увеличить объем зарубежных контрактов до $15 млрд в течение пяти лет.

Акции Beijing Tongrentang, производителя препаратов традиционной китайской медицины, подешевели в ходе торгов на 2,4%, бумаги производителя компьютеров Tsinghua Tongfang Co. подорожали на 3%.

Японский рынок колеблется между ростом и снижением в пятницу, дорожают акции брокеров и компаний сферы недвижимости, тогда как бумаги нефтекомпаний дешевеют.

Стоимость акций оператора мобильной связи SoftBank Group Corp. опустилась на 0,8%. По данным осведомленного источника, основатель SoftBank Масайоси Сан рассматривал возможность выкупа компании ее менеджментом при участии зарубежного партнера, однако позднее отказался от этой идеи.

Бумаги девелоперской компании Sekisui House Ltd. поднялась на 3,1% благодаря улучшению ею прогноза годовой прибыли.

Котировки акций судоходных компаний Японии снижаются на опасениях увеличения затрат на топливо после скачка стоимости нефти в четверг.

"Вместо того, чтобы учитывать базовые для рынка факторы, трейдеры фокусируются на краткосрочных факторах и технических индикаторов, - отмечает аналитик Nomura Holdings в Токио Юичи Вако. - Тем временем неопределенность сохраняется, в том числе и в отношении политики американского центробанка".


Статьи, публикации, интервью...