Биржевые новости

11 сентября 2015 г.  11:53

Крым пока не начал получать деньги на реализацию ФЦП - Аксенов

Крым еще не начал получать деньги, запланированные в этом году на реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) на развитие региона. Задержка связана с передачей дел от расформированного министерства РФ по делам Крыма министерству экономического развития, сообщил глава республики Крым Сергей Аксенов.

"Первый транш, 2,2 миллиарда рублей, должны были поступать позавчера. На сегодняшний день деньги не поступили. Это все связано с передачей дел из Минкрыма в Минэк. Бюрократические процедуры тормозят определенные процессы", - сказал С.Аксенов журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса" в пятницу в поселке Красногвардейское.

Он сообщил также, что власти республики Крым уже заключили договоры с предприятиями-подрядчиками и они готовы приступить к работам, запланированным в рамках ФЦП, как только регион получит необходимые средства. "Рассчитываем, что до конца года все, что запланировано, успеем сделать", - сказал С.Аксенов.

Крым намерен улучшить работу АПК

С.Аксенов также сообщил, что власти Крыма предлагают внести около 50 изменений в федеральное законодательство, чтобы улучшить условия работы для аграрного сектора региона.

"От нас есть законодательные инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство. Надо внести около 50 поправок в постановления правительства и в некоторые законы. Владимир Андреевич Константинов (спикер Госсовета Крыма) в Госдуму отправил поправки, а я - в правительство", - сказал сегодня С.Аксенов журналистам в поселке Красногвардейское.

По его словам, предлагаемые изменения законодательства касались, в частности, упрощения выдачи кредитов сельхозпроизводителям, в том числе предприятиям с дефицитом залогового имущества.

По словам С.Аксенова, представители федеральных органов власти знакомятся с предложенными поправками.

"Федеральные чиновники изучают возможный эффект наших предложений. Я разговаривал с вице-премьером Дмитрием Козаком, с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым. Поддержка есть. Уверен, что мы до 25 числа эти процессы закончим", - сказал глава Республики Крым.


Статьи, публикации, интервью...