Биржевые новости

11 сентября 2015 г.  11:21

Европейские фондовые рынки торгуются в минусе

Фондовые площадки Западной Европы начали торги в красной зоне. Индексы снижаются на фоне отрицательной динамики акций телекоммуникационных компаний, сокращая рост с начала недели, сообщает агентство Bloomberg.

Рост европейских фондовых рынков с начала недели связан со смягчением опасений по поводу экономики Китая и новостью о грядущем снижении корпоративных налогов в Японии.

Тем временем вчерашнее и сегодняшнее снижение индексов было вызвано сильными статданными с рынка труда США, которые, по мнению ряда аналитиков, могут подтолкнуть руководство Федеральной резервной системы (ФРС) к повышению базовой ставки на заседании 16-17 сентября. Вероятность такого развития событий оценивается участниками рынка в 28%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился к 10:54 МСК 11 сентября на 0,49% - до 357,59 пункта. Тем не менее, с начала недели индикатор вырос на 1,3%, рекордными темпами почти за два месяца.

Значение индекса крупнейших предприятий еврозоны Dow Jones Euro Stoxx 50 уменьшилось к этому времени на 0,31%. Британский FTSE 100 с открытия рынка снизился на 0,2%, как и французский CAC 40, тогда как германский DAX упал на 0,4%.

Акции французской нефтедобывающей компании Total SA выросли в цене на 1,3% после того, как Goldman Sachs повысил рекомендации по ним до "покупать".

Британская сеть пабов Wetherspoon увеличила стоимость акций на 1,7% благодаря рекордной выручке за 2015 фингод, завершившийся 26 июля.

Скандинавские операторы связи Telenor и TeliaSonera потеряли соответственно 0,9% и 1,1% капитализации. Компании сообщили о прекращении попыток по слиянию из-за того, что европейский антимонопольный регулятор выступил против сделки.


Статьи, публикации, интервью...