Биржевые новости

11 сентября 2015 г.  13:07

Индийский регулятор одобрил ходатайство "дочки" АФК "Система" об увеличении доли иностранных совладельцев

Индийский регулятор по вопросам иностранного капитала (Foreign Investment Promotion Board, FIPB) одобрил ходатайство Sistema Shyam Teleservices Ltd. (SSTL), "дочки" АФК "Система", об увеличении доли иностранных совладельцев свыше нынешних 74%.

FIPB одобрило ряд ходатайств, в том числе SSTL, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя индийских властей.

SSTL уже подавала ходатайство в сентябре прошлого года, но тогда FIPB его отклонил. В этом году компания отправила повторную заявку.

Получение разрешения FIPB открывает "Системе" путь к увеличению доли в SSTL путем конвертации привилегированных акций в обыкновенные. В июне прошлого года акционеры SSTL одобрили возможность конвертации, которая позволила бы "Системе" значительно увеличить голосующую долю в операторе. Против конвертации на собрании высказались Росимущество (владеет 17,14% SSTL) и часть миноритариев. После собрания миноритарии попросили FIPB не давать "Системе" разрешения на увеличение голосующей доли до завершения инициированных ими судебных разбирательств.

В январе Высший суд индийского штата Раджастан поддержал АФК "Система" в споре с миноритариями SSTL, отклонив их требования по проведению биржевого листинга компании, выкупу акций и назначению представителя миноритариев в совет директоров. Решение суда позволит двигаться к получению одобрения FIPB на доведение доли иностранных инвесторов до 100% и к изменению акционерной структуры, заявляла SSTL.

АФК владеет 56,68% SSTL (вместе с Росимуществом российским инвесторам принадлежит 73,82% оператора), индийская Shyam Group - 24%, миноритарии - 2,18% акций.

У Росимущества есть опцион на продажу "Системе" его доли в SSTL в течение года после марта 2016 года. В этом случае "Система" будет обязана выкупить акции SSTL за большую из сумм: $777 млн либо по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком. В июне президент АФК Михал Шамолин говорил, что компания достигла прогресса в переговорах о реструктуризации этого пут-опциона.

В июне же "Система" сообщила, что начала переговоры о потенциальном слиянии SSTL с мобильным оператором Reliance Communications (обслуживает около 100 млн абонентов и занимает 11% индийского рынка мобильной связи). Возможно, новости по этой сделке появятся в IV квартале, заявлял недавно М.Шамолин.

Все "префы" SSTL (9 млн 433 тыс. 500 бумаг) принадлежат структуре "Системы" Insitel Services Private Ltd. Эти бумаги не дают права голоса и подлежат погашению через 10 лет после выпуска. Решение собрания акционеров также позволяет перед конвертацией увеличить количество "префов" до 10 млн.

Если Insitel конвертирует все имеющиеся "префы" в обыкновенные акции, ее совокупная с АФК доля в капитале SSTL составит 89,51%, а пакет Росимущества размоется до 4,15%, доля Shaym Group - до 5,81%, миноритариев - до 0,53%.

SSTL выпустила привилегированные акции в пользу Insitel в сентябре 2012 и в июне 2013 года по цене 9,99 индийской рупии за бумагу. Таким образом, АФК инвестировала в покупку "префов" 94,2 млрд рупий (около $1,6 млрд). Эти бумаги стали инструментом финансирования SSTL в условиях ограничения доступа оператора к банковским кредитам из-за проблем с частотным ресурсом.

В этом году "Система" не намерена инвестировать в SSTL, заявлял М.Шамолин.


Статьи, публикации, интервью...