Биржевые новости

11 сентября 2015 г.  12:54

Большинство азиатских фондовых индексов снизилось по итогам торгов

Большинство азиатских фондовых индексов завершило торги в пятницу снижением, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс рынков акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,1% - до 127,3 пункта. Несмотря на небольшое снижение, индикатор завершил неделю ростом впервые с июля, прибавив порядка 2%.

Китайский Shanghai Composite поднялся по итогам торгов на 0,07%, японский Nikkei 225 опустился на 0,2%, гонконгский Hang Seng - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,5%.

"Рынки в какой-то момент были неконтролируемыми, и страх среди инвесторов по-прежнему очень высок, - отметил исполнительный вице-президент Guild Investment Management в Лос-Анджелесе Тим Ширата. - Пессимизм относительно ситуации в Китае, а также в мировой экономике в целом, широко распространен, а оптимизм в отношении экономического подъема в США ослабевает. У нас много свободных средств, и мы терпеливо ждем появления возможностей для инвестиций".

Индикатор китайских компаний, торгующихся в Гонконге, Hang Seng China Enterprises опустился к закрытию рынка в пятницу на 0,6% на фоне высокой волатильности сессии. За неделю этот индекс увеличился на 6%, что является максимальным скачком за пять месяцев.

Эксперты Deutsche Bank AG рекомендовали инвесторам покупать акции торгующихся в Гонконге китайских компаний. По их оценкам, Hang Seng China Enterprises повысится на 33% с уровня четверга на фоне усилий властей КНР по стимулированию экономического подъема.

На закрытие рынка 10 сентября значение этого индикатора было на 34% ниже майского пика, и оценочная стоимость входящих в него акций ниже аналогичного показателя любого из других азиатских рынков.

"Инвесторы, которые хотят купить акции китайских компаний, теперь делают это в Гонконге, где рынок более стабильный", - отметил главный исполнительный директор Jun Yang Securities Co. Кенни Танг.

Акции Air China в Гонконге подорожали на 3,2%, брокерской компании Citic Securities Co. - на 2,7%.

Стоимость бумаг CRRC Corp., крупнейшего в КНР производителя железнодорожного оборудования, на торгах в Гонконге выросла на 0,4%, в Шанхае - на 0,6%. Компания сообщила, что рассчитывает увеличить объем зарубежных контрактов до $15 млрд в течение пяти лет.

Котировки акций Shenhua Energy и PetroChina упали соответственно на 5,1% и 3,9% вслед за снижением цен на нефть.

Японский рынок колебался между ростом и снижением в пятницу, Nikkei 225 завершил торги небольшим снижением, а более широкий индекс Topix увеличился к закрытию рынка на 0,1%.

Стоимость акций оператора мобильной связи SoftBank Group Corp. опустилась на 0,6%. По данным осведомленного источника, основатель SoftBank Масайоси Сан рассматривал возможность выкупа компании ее менеджментом при участии зарубежного партнера, однако позднее отказался от этой идеи.

Бумаги девелоперской компании Sekisui House Ltd. поднялась на 2,7% благодаря улучшению ею прогноза годовой прибыли.


Статьи, публикации, интервью...