Биржевые новости

11 сентября 2015 г.  13:51

Конгресс США приступит к обсуждению вопроса о повышении лимита госдолга

Американские законодатели возвращаются к работе после летних каникул, и эксперты ждут, как будет развиваться ситуация с рассмотрением в Конгрессе вопроса об увеличении верхнего предела государственных заимствований США, пишет газета The Wall Street Journal.

В последние несколько лет правительство страны неоднократно оказывалось на грани дефолта из-за затягивания рассмотрения вопроса об увеличении потолка госдолга Конгрессом в связи с противостоянием политических партий.

В 2011 году это привело к снижению рейтинга США, в 2013 году - к приостановке работы правительства.

Министр финансов США Джейкоб Лью в четверг подтвердил свой прогноз, согласно которому правительству страны будет достаточно средств для финансирования своей деятельности до конца октября 2015 года.

В письме, направленном в Конгресс, Дж.Лью отметил, что его прогноз не изменился по сравнению с июльским. Тогда он заявлял о том, что принятые Минфином "экстренные меры" позволят ему продолжать заимствования, не превышая лимита, до конца октября.

"Мы по-прежнему придерживаемся этого прогноза, и самые последние данные подтверждают его", - заявил Дж.Лью.

При этом он призвал законодателей одобрить повышение лимита госдолга как можно скорее.

Бюджетное управление Конгресса, тем временем, ожидает, что правительство США исчерпает лимит заимствований между серединой ноября и началом декабря, если потолок не будет повышен.

Повышение предела госдолга не дает правительству полномочий на осуществление новых расходов - привлеченные средства используются для погашения существующей задолженности.

Действие лимита госдолга было приостановлено с февраля 2014 года, дата завершения этой заморозки переносилась несколько раз. С 15 марта 2015 года лимит вновь вступил в силу на уровне, равном реальному объему госдолга. По последним данным, госдолг США составляет почти $18,28 трлн, тогда как предыдущий лимит был равен $17,2 трлн.


Статьи, публикации, интервью...