Биржевые новости

11 сентября 2015 г.  14:39

Руководство первой отраслевой организации алмазодобытчиков будет избрано до конца года

Руководство первой отраслевой организации алмазодобытчиков Diamond Producers Association (DPA) будет избрано из независимых экспертов до конца года, сообщил президент "АЛРОСА" Андрей Жарков "Интерфаксу" в кулуарах экономического форума в Даляне (Китай).

Ассоциация не является координационным органом алмазных компаний в части ценовой или сбытовой политик, подчеркнул он.

DPA объединяет семь крупнейших алмазодобытчиков мира - "АЛРОСА", De Beers, Rio Tinto, Dominion Diamond, Lucara Diamond, Petra Diamonds и Gem Diamonds. Цели ассоциации - поддержка развития алмазно-бриллиантового сектора, продвижение маркетинговых инициатив, направленных на рост потребительского спроса на бриллианты. Бюджет DPA, сформированный за счет взносов участников, на начальном этапе составит $6 млн в год.

"DPA начнет работать, как только будет сформирована управляющая команда. До конца этого года она точно будет сформирована", - сказал А.Жарков.

Он уточнил, что руководитель не будет представителем одной из компаний-участников, а будет выбран из независимых экспертов, имеющих компетенцию в отрасли и знающих основные рынки потребления ювелирных изделий - американский и китайский.

Каждая из 7 компаний представлена в совете директоров DPA. "АЛРОСА", De Beers и Rio Tinto обладают правом вето.

А.Жарков исключил возможность использования DPA в качестве координационного органа между алмазодобытчиками в области рыночной стратегии и цен, поскольку такие действия имели бы признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Говоря о китайском рынке ювелирных изделий, глава "АЛРОСА" отметил, что, несмотря на нынешнюю турбулентность, он остается вторым в мире "в силу объективных обстоятельств - растущего благосостояния населения, госпрограмм, направленных на повышение внутреннего спроса".

"Сегодня 50% ВВП Китая обеспечено внутренним спросом, из этого следует, что потребление ювелирных изделий с бриллиантами в Китае всё равно будет расти", - считает глава "АЛРОСА". Тем более что проблема избыточных мощностей ставит перед китайскими производителями бриллиантов необходимость наращивать закупки алмазного сырья, добавил он. "Нам как сырьевой компании это интересно", - сказал А.Жарков.


Статьи, публикации, интервью...