Биржевые новости

11 сентября 2015 г.  16:07

ЦБ РФ повысил прогноз по инфляции на текущий год до 12-13%

ЦБ РФ ухудшил прогноз по инфляции в 2015 году до 12-13%, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

"Денежно-кредитная политика Банка России явилась важным фактором снижения темпов инфляции, однако ухудшение внешних условий приостановило эту тенденцию, - сказала она.

По словам главы ЦБ, номинальный эффективный курс рубля снизился в августе на 10%. Результатом этого стал рост текущей инфляции, оказавшийся выше предыдущих прогнозов регулятора. На этом фоне усилились инфляционные ожидания населения и бизнеса.

"Однако мы ожидаем снижения инфляции в дальнейшем, так как наша денежно-кредитная политика остается умеренно жесткой, экономическая активность и спрос - слабыми, а эффект переноса курса на инфляцию будет ниже, чем в турбулентный период конца прошлого - начала этого года", - сказала Э.Набиуллина.

"В предыдущие годы мы оценивали эффект переноса в 0,1-0,15. Произошедшее в конце прошлого - начале этого года снижение курса рубля сопровождалось более значительным и быстрым, чем обычно, влиянием динамики курса на цены. Эффект переноса в тот период вырос до 0,4. Однако сейчас, когда динамика курса перестала быть однонаправленной и является отражением высокой волатильности нефтяных цен, эффект переноса, по нашим оценкам, также должен снизиться", - продолжила она.

"Его уровень будет чуть выше, чем те, что наблюдались в предыдущие годы, но ниже, чем в начале этого года. Сейчас мы оцениваем эффект переноса на уровне около 0,2. При этом мы считаем, что основной перенос курса на цены произойдет примерно за 3 месяца", - сообщила глава ЦБ.

ЦБ полагает, что итоговое влияние произошедшего ослабления рубля на инфляцию будет во многом зависеть от того, как будут реагировать субъекты экономики, каким образом будут дальше меняться их инфляционные ожидания.

"Вклад августовского ослабления рубля в годовую инфляцию в декабре, по нашим оценкам, составит около 2 процентных пунктов", - сообщила Э.Набиуллина.

"Основываясь на этих предположениях, мы скорректировали вверх прогноз по инфляции - до 12-13% на конец 2015 года. Тем не менее годовая инфляция в сентябре 2016 года составит около 7%", - резюмировала она.

Она еще раз подчеркнула, что снижению инфляции будут способствовать проводимая денежно-кредитная политика, исчерпание эффекта переноса, эффект базы, низкий внутренний спрос.


Статьи, публикации, интервью...