Биржевые новости

11 сентября 2015 г.  15:59

На динамику валютного курса большее влияние оказывают цены на нефть - Набиуллина

На динамику валютного курса большее влияние оказывают цены на нефть, влияние ситуации с капитальным счетом снизилось, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Банка России.

"Что касается капитального счета, то меняется характер оттока капитала. Его основу составляют выплаты по внешним долгам, которые в этом году меньше, чем в прошлом, и в дальнейшем также будут сокращаться", - сказала Э.Набиуллина. По ее словам, значимость других факторов, в том числе внутреннего оттока, связанного с переводом сбережений в иностранную валюту, снижается.

"То есть отток капитала выражается больше в снижении иностранных обязательств, чем в росте иностранных активов, как это было в предыдущие годы", - сообщила глава Центробанка.

"В результате на динамику валютного курса более выраженное влияние стали оказывать цены на нефть, а влияние факторов, связанных с капитальным счетом, снизилось", - заявила Э.Набиуллина.

При этом она отметила, что волатильность сырьевых цен в ближайшие годы будет повышенной.

Э.Набиуллина также заявила, что ЦБ РФ не планирует менять объем международных (золотовалютных) резервов (ЗВР) при сохранении цены на нефть около $50 за баррель.

ЦБ будет пополнять ЗВР, когда ситуация на валютном рынке позволит это.

"У нас очень гибкая политика по пополнению золотовалютных резервов, потому что мы считаем, что нынешний уровень достаточно комфортный, по всем международным меркам достаточности золотовалютных резервов находится на адекватном уровне. Но для того, чтобы создать большую основу долгосрочной финансовой стабильности, понимая, что ситуация внешняя изменчивая, в ней много рисков, мы будем по мере возможности накапливать золотовалютные резервы. Это будет происходить тогда, когда будет позволять ситуация на валютном рынке", - сказала Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...