Биржевые новости

11 сентября 2015 г.  15:53

МЭА ухудшило прогноз добычи сланцевой нефти в США в 2016 года

В следующем году в США добыча нефти низкопроницаемых коллекторов (сланцевой нефти) сократится почти на 385 тыс. баррелей в сутки (б/с), или примерно на 9% - до 3,9 млн б/с, говорится в ежемесячном прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА).

Еще в июле МЭА ожидало стагнации производства нефти на сланцевых месторождениях США до середины 2016 года и общего роста в следующем году на 60 тыс. б/с (1,4%).

"Движение цен на нефть по нисходящей спирали, к новым минимумам за шесть лет - ниже $50 за баррель, омрачило перспективы восстановления буровой активности в США", - полагают в МЭА.

В целом поставки нефти странами-производителями, не входящими в Организацию стран-экпортеров нефти (ОПЕК), уменьшатся в следующем году на максимум с 1992 года -500 тыс. б/с, до 57,7 млн б/с. Как отмечают эксперты, это даст Саудовской Аравии шанс восстановить позиции на мировом рынке.

МЭА отмечает высокие потребности сланцевой отрасли США в непрерывных инвестициях для обеспечения дальнейшей добычи в связи со значительной скоростью падения пластового давления и, соответственно, дебита.

По оценкам Goldman Sachs, США придется сократить добычу нефти на 585 тыс. б/с в следующем году, остальным странам за пределами ОПЕК - на 220 тыс. б/с, чтобы ликвидировать излишки производства к концу 4-го квартала.


Статьи, публикации, интервью...