Биржевые новости

11 сентября 2015 г.  18:55

ЦБ РФ не ждет значительного давления на валютный курс из-за погашения внешнего долга компаниями РФ.

ЦБ РФ не ждет значительного давления на валютный курс из-за погашения внешнего долга российскими компаниями до конца 2015 года.

"Проведение до конца 2015 года операций по погашению внешней задолженности российскими организациями, по оценкам Банка России, не окажет значительного давления на валютный курс", - говорится в докладе ЦБ о денежно-кредитной политике.

Чистые поступления по текущему счету платежного баланса (даже с учетом текущей цены на нефть) в совокупности с накопленными валютными активами российских банков и компаний позволят им бесперебойно осуществлять платежи по внешнему долгу, не предъявляя дополнительного спроса на иностранную валюту на внутреннем рынке, считают в ЦБ.

Кроме того, Банк России готов продолжить предоставление ликвидности в иностранной валюте в рамках аукционов репо. Предстоящие в конце 2015 года значительные объемы погашения валютного репо на срок 12 месяцев в дальнейшем могут быть рефинансированы. При этом Банк России будет проявлять гибкость в выборе форм рефинансирования годовой валютной задолженности банков, рассматривая возможность как возобновления валютных аукционов на срок 12 месяцев, так и увеличения лимитов месячных и недельных аукционов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...