Биржевые новости

11 сентября 2015 г.  18:41

ЦБ РФ ожидает умеренных темпов роста банковского кредитования до конца года

ЦБ РФ ожидает умеренных темпов роста банковского кредитования до конца года - в диапазоне 4-7% - на фоне постепенного снижения кредитных ставок, говорится в Докладе о денежно-кредитной политики, опубликованной Банком России.

Эффект от снижения ключевой ставки еще не проявился на кредитном рынке в полной мере, и потенциал дальнейшего снижения ставок сохраняется (до конца 2015 года за счет уже осуществленного к началу августа снижения ключевой ставки можно ожидать снижения ставок по долгосрочным корпоративным кредитам на 0,3-0,6 п.п.).

В докладе говорится, что в условиях сохранения кредитных рисков на сравнительно высоком уровне не будет наблюдаться существенного смягчения неценовых условий кредитования. В целом кредитные условия будут оставаться умеренно жесткими, смягчаясь только за счет постепенного снижения кредитных ставок. В итоге, несмотря на ожидаемый банками рост спроса на кредиты, потенциал наращивания кредитования будет ограничен.

Соответственно, кредитный рынок не будет оказывать существенного стимулирующего воздействия на совокупный спрос в российской экономике, особенно на потребительский спрос.

В более длительной перспективе можно ожидать постепенного роста кредитной активности. Восстановление притока средств на долгосрочные депозиты населения и снижение стоимости фондирования будет способствовать расширению возможностей банков по наращиванию кредитования. Продолжающееся изменение структуры банковского кредитного портфеля в направлении увеличения доли менее рискованных направлений кредитования будет сдерживать возможное ухудшение кредитного качества банковских активов и его негативное влияние на кредитную активность.

В докладе ЦБ отмечается, что одним из факторов, сдерживавших рост кредитного портфеля российских банков в текущем году, являлось ухудшение его кредитного качества. Это предопределяло сохранение осторожной кредитной политики банков, которые, смягчая ценовые условия кредитования, сохраняли неизменными или даже ужесточали неценовые условия, прежде всего требования к финансовому положению заемщика и качеству обеспечения по кредиту.


Статьи, публикации, интервью...