Биржевые новости

11 сентября 2015 г.  18:23

В 2016 году на развитие ОЭЗ в РФ будет направлено из бюджета около 12 млрд руб. - замглавы Минэкономразвития

В следующем году объем средств федерального бюджета, направляемых на развитие особых экономических зон (ОЭЗ) в России, составит порядка 12 млрд рублей, сообщил в пятницу журналистам замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский.

"Пока сложно сказать, какой конкретно объем запланирован. Он связан с той работой по строительству инфраструктуры, которую мы контрактуем. Если брать только федеральный источник, то я думаю, что где-то порядка 10-12 млрд рублей должны быть законтрактованы. Это по всем (ОЭЗ)", - сказал он.

Между тем, замминистра не исключил, что некоторые ОЭЗ, не самые успешные, могут быть закрыты. "Неэффективные зоны есть и решение по ним, я думаю, будет принято. Возможно, они будут закрыты",- сообщил он.

Замминистра пояснил, что в настоящее время нет ОЭЗ, куда не пришел бы ни один инвестор, однако есть те зоны, "куда зашли инвесторы не того качества". В основном это туристско-рекреационные и портовые зоны.

"Если брать по статистике, то промышленно-производственные и технико-внедренческие (экономические зоны) - успешные. Портовые и туристические - менее успешные. Но это, наверное, нормально, потому что это связано со сроками окупаемости проектов и с объемом инвестиций, которые необходимо вложить",- сказал А.Цыбульский.

Замминистра в пятницу присутствовал на церемонии открытия первой очереди ОЭЗ "Тольятти".


Статьи, публикации, интервью...