Биржевые новости

16 сентября 2015 г.  08:15

Европейские фондовые площадки завершили торги на подъеме

Фондовая Европа закрылась в зеленой зоне. Индексы повысились, так как участники рынка восприняли слабые статданные из США как аргумент в пользу сохранения базовой процентной ставки в стране на сентябрьском заседании Федеральной резервной системы (ФРС), сообщает агентство Bloomberg.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее подъема Федрезервом на сентябрьском заседании оценивается рынком в 28%.

Вместе с тем мнения опрошенных Bloomberg экспертов разделились примерно поровну. Одна половина прогнозирует сохранение размера ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на текущем уровне в 0-0,25%, другая ожидает минимального повышения ставки, на 0,25 процентного пункта.

"Обсуждения вероятности повышения ставки в США становятся все горячее, и нервы инвесторов на пределе", - отметил аналитик Barclays Уильям Гоббс.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся по итогам торгов на 0,79% - до 356,43 пункта. В ходе торгов снижение индикатора достигало 0,6%

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 во вторник вырос на 1,01%, британский FTSE 100 - на 0,87%, французский CAC 40 - на 1,13%, германский DAX - на 0,56%.

Котировки акций европейских автопроизводителей во вторник выросли благодаря данным о росте продаж новых автомобилей в ЕС (без учета Мальты, данные по которой отсутствуют) в августе на 11,2% в годовом выражении.

Акции Volkswagen AG и PSA Peugeot Citroen подорожали почти на 1%. Стоимость бумаг Daimler AG поднялась на 1,3% на прогнозе автопроизводителя о том, что импульс к росту его продаж в Китае сохранится до конца 2016 года.

Кроме того, подорожали бумаги энергетических компаний. Котировки Seadrill Ltd. выросли на 1,8%, Tullow Oil Plc - на 4,3%.

Стоимость акций Electricite de France опустилась на 3,6% вслед за ухудшением их оценки аналитиками Morgan Stanley до "ниже рынка".

Капитализация германских генерирующих компаний EON SE и RWE AG упала более чем на 3,3% на сообщениях, что у компаний недостаточно средств на оплату утилизации отходов от атомных электростанций.


Статьи, публикации, интервью...