Биржевые новости

16 сентября 2015 г.  09:12

Азиатские фондовые индексы растут вслед за европейскими и американскими

Фондовые площадки Азиатско-тихоокеанского региона торгуются в плюсе. Индексы повышаются вслед за аналогичной позитивной динамикой, зафиксированной на рынках акций Европы и США днем ранее, сообщило агентство Bloomberg.

При этом инвесторы находятся в ожидании итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое пройдет 16-17 сентября.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific увеличился на 1,2%.

Японский Nikkei 225 к 7:58 мск вырос на 0,73%. Другой индикатор фондового рынка этой страны - Topix - прибавил 0,63% на фоне низкой активности сделок, причем он поднимается впервые за три дня.

Котировки акций Sony Corp. повысились на 2,8% на новости о том, что компания снизила цены на приставки PlayStation 4 в Японии для поддержания высоких объемов продаж.

Цена бумаг пивоваренной компании Asahi Group Holdings Ltd. подскочила на 4,7% после того, как аналитики Mizuho Financial Group Inc. улучшили рекомендации для них.

"Объемы торгов достаточно низкие, люди нервничают, - отмечает Эндрю Салливан из Haitong International Securities Group Ltd. - Я думаю, мы пойдем вниз в течение дня".

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:03 мск повысился на 0,21% после сильного падения по итогам двух предыдущих торговых сессий.

Лидерами подъема выступают высокотехнологические компании. В то же время дешевеют акции финансовых организаций.

Крупнейшая брокерская компания страны Citiс Securities сообщила о том, что правоохранительные органы КНР проводят расследование в отношении ее президента Чэна Бумина по подозрениям в инсайдерской торговле. В среду рыночная стоимость Citiс Securities упала на 2,3%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 к 8:19 мск увеличился на 1,54%, гонконгский Hang Seng - на 1,13%, южнокорейский Kospi подскочил на 2,03%.


Статьи, публикации, интервью...