Биржевые новости

16 сентября 2015 г.  09:03

Медведев поручил Минфину обеспечить докапитализацию РФПИ

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину обеспечить докапитализацию Российского фонда прямых инвестиций.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, в конце прошлой недели глава РФПИ Кирилл Дмитриев обратился к премьеру с письмом, в котором напомнил о ранее данных поручениях довести капитал фонда до запланированных $10 млрд путем выделения в 2013-2015 гг. 62,5 млрд рублей из бюджета. При этом в 2013-2015 гг. средства не выделялись, а в бюджет на 2016-2017 гг. внесены условной строкой.

Уже взятые РФПИ на себя обязательства превышают текущий объем ресурсов фонда, аргументирует К.Дмитриев необходимость выделения средств. Он попросил премьера "в срочном порядке" (с учетом того, что процесс подготовки бюджета-2016 находится на финальной стадии) дать указания Минфину каждый год вносить в закон о бюджете формулировку, предусматривающую выделение фонду 62,5 млрд руб. при снижении объема средств на счетах РФПИ ниже 30 млрд руб.

Д.Медведев согласился с этой формулой и 11 сентября поручил Минфину обеспечить описанный вариант докапитализации РФПИ, сказал собеседник агентства.

В РФПИ поручение премьера не прокомментировали.

Управляющая компания РФПИ была зарегистрирована в июне 2011 года в форме 100-процентной "дочки" ВЭБа. С начала деятельности РФПИ и его партнеры заключили сделки на 720 млрд рублей, говорил К.Дмитриев на прошлой неделе на встрече с президентом Владимиром Путиным. В том числе за последние четыре месяца одобрены сделки с партнерами на общую сумму 320 млрд рублей, отмечал он. На предыдущей встрече с президентом 30 марта К.Дмитриев сообщал, что РФПИ с партнерами проинвестировали 400 млрд рублей, из которых 50 млрд рублей - деньги фонда, а 350 млрд рублей - средства партнеров.

Первоначальный план капитализации РФПИ - $10 млрд в течение пяти лет, это означало внесение из бюджета чуть больше 60 млрд рублей ежегодно, однако девальвация увеличила рублевый эквивалент требуемой суммы более чем вдвое. В конце августа глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что докапитализация РФПИ будет идти по "старому" курсу.


Статьи, публикации, интервью...