Биржевые новости

16 сентября 2015 г.  08:43

"Газпром" по-прежнему рассчитывает на рост спроса на газ в Китае

Поставки газа в Китай по подписанному в прошлом году контракту будут прибыльными даже при нынешнем уровне цен на энергоносители, сказал в интервью The Wall Street Journal зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов.

Он напомнил, что "Газпром" не будет поставлять газ в Китай до 2019 года. К этому времени ценовая ситуация на рынке может улучшиться, однако контракт будет прибыльным даже при сохранении цен на нефть на нынешнем уровне, отметил А.Круглов.

Цена поставок пока продолжает обсуждаться, но российская компания, по его словам, "не готова продавать газ кому бы то ни было на неразумных условиях".

"Газпром", сказал А.Круглов, по-прежнему рассчитывает на рост спроса на природный газ в Китае, несмотря на нынешнее временное замедление.

В целом к 2025 г. "Газпром" рассчитывает довести долю азиатских стран в своих поставках до 30%.

"Мы не спринтеры, а марафонцы. Вот почему мы стараемся укрепить наши позиции в качестве экспортера газа на азиатский рынок", - сказал А.Круглов.

Как сообщалось, контракт с Китаем на поставку до 38 млрд куб. м газа в течение 30 лет был подписан в мае 2014 года и вступил в силу 13 мая 2015 года. С этого момента поставки должны начаться в течение 4 лет.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...