Биржевые новости

16 сентября 2015 г.  08:33

Большинство аналитиков полагают, что ФРС повременит с повышением ставки

Федеральная резервная система (ФРС) по итогам сентябрьского заседания, которое пройдет 16-17 сентября, может повысить ключевую процентную ставку впервые за долгое время. Тем не менее большинство участников рынка все же полагают, что Федрезерв повременит с этим решением на фоне волатильности на мировых рынках.

Мнения аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, разделились практически поровну. Одна половина прогнозирует сохранение размера ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на текущем уровне в 0-0,25%, другая ожидает минимального повышения ставки, на 0,25 процентного пункта.

Вместе с тем, как показал сентябрьский опрос WSJ, большинство экономистов инвестбанков и компаний частного сектора не ожидают изменений в кредитно-денежной политике Федрезерва на предстоящем заседании, но допускают вероятность роста ставки в октябре или декабре.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень процентной ставки, вероятность ее подъема Федрезервом на сентябрьском заседании оценивается рынком в 28%. Между тем шансы на рост ставки до конца текущего года оцениваются уже в 59%.

Основным аргументом в пользу немедленного повышения ставки в сентябре являются сильные данные по рынку труда США.

Вместе с тем в число основных задач Федрезерва входит, помимо обеспечения полной занятости в стране, достижение темпов роста потребительских цен на уровне, близком к 2%. Это неоднократно подчеркивали члены руководства ЦБ. И если на рынке труда дела обстоят неплохо, то инфляция существенно отстает от целевого показателя.

Дополнительное давление на потребительские цены оказывают дешевеющее топливо и рост курса доллара, в результате чего сокращается стоимость импортируемых товаров. Ужесточение кредитно-денежной политики в США укрепит доллар еще сильнее, усугубив негативный эффект от обоих факторов.

Этим аргументы в пользу сохранения ставки не исчерпываются. К ним относятся слабость ряда других макроэкономических показателей, в частности, сокращение темпов промышленного производства в США, а также волатильность на мировых рынках, вызванная событиями в Китае. Повышение ставки только повысит волатильность в мире, что в конечном счете может отразиться и на экономике США.

Между тем аналитики ING Bank, UniCredit SpA и VTB Capital ожидают от Федрезерва довольно необычного шага - повышения ставки на 0,125 процентного пункта. Последний раз ФРС менял ставку на столь незначительную величину в 1986 году.

По мнению экспертов, такой шаг позволит Центробанку, с одной стороны, продемонстрировать готовность реагировать на укрепление экономики США, а с другой - минимизировать риски от ужесточения кредитно-денежной политики и отследить реакцию рынков до следующего заседания, которое состоится в конце октября.


Статьи, публикации, интервью...