Биржевые новости

16 сентября 2015 г.  08:24

Минэкономразвития РФ ожидает некоторого оживления в промпроизводстве в конце года

Ситуация в российской промышленности не становится хуже, а некоторого оживления можно ждать в конце года, считают в Минэкономразвития.

Согласно данным Росстата, промпроизводство в России в августе упало на 4,3% по сравнению с августом 2014 года после снижения на 4,7% в июле.

С учетом исключения сезонного и календарного факторов промпроизводство в августе опять начало снижаться - на 0,3% после стабилизации в июле, снижения на 0,2% в июне, на 0,6% в мае, на 1,7% в апреле, роста на 0,3% в марте, снижения на 0,9% в феврале и на 2,1% в январе.

В целом за январь-август 2015 года промпроизводство в РФ снизилось на 3,2% по сравнению с соответствующим периодом 2014 года.

В Минэкономразвития не видят в этом сигналов к ухудшению ситуации в промышленности.

"Статистика Росстата за август подтверждает, что худшими месяцами этого года для промышленности продолжают оставаться апрель и май. В летние месяцы ситуация незначительно улучшилась, и сейчас производство стагнирует, не демонстрируя признаков дальнейшего ухудшения в целом", - заявили в Минэкономразвития, комментируя данные Росстата.

"Мы по-прежнему полагаем, что некоторое оживление произойдет в конце этого года", - заявили в министерстве.

Уточненный прогноз Минэкономразвития на 2015 год будет представлен в начале октября.

В мае Минэкономразвития прогнозировало снижение промпроизводства по итогам 2015 года на 1,3%, но в конце августа значительно ухудшило прогноз до 2,5-3%.


Статьи, публикации, интервью...