Биржевые новости

16 сентября 2015 г.  11:25

Европейские фондовые рынки открылись на повышательном тренде

Фондовая Европа открылась в плюсе. Индексы растут вторую сессию подряд, сообщает агентство Bloomberg.

Трейдеры сфокусированы на заседании Федеральной резервной системы (ФРС), стартующем в среду, их мнения о том, повысит ли американский ЦБ ключевую ставку с текущего уровня 0-0,25% годовых, расходятся.

Внимание рынка в среду также направлено на окончательные данные об инфляции в еврозоне за прошлый месяц.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов на 0,9% - до 359,79 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к 11:06 МСК в среду вырос на 1%, британский FTSE 100 - на 0,7%, французский CAC 40 - на 1,2%, германский DAX - на 0,9%.

Стоимость акций испанского ритейлера Inditex SA поднялась в ходе торгов на 2,9%. Компания увеличила чистую прибыль в первом финансовом полугодии на 26% благодаря росту продаж, а также ослаблению евро.

Бумаги Cie. Financiere Richemont SA подорожали на 6,9%. Крупнейший мировой производитель ювелирных изделий объявил о повышении продаж без учета колебаний валютных курсов на 4% за период с апреля по август 2015 года. Опрошенные Bloomberg эксперты в среднем прогнозировали увеличение продаж лишь на 1%.

Акции Glencore Plc, крупнейшего сырьевого трейдера мира, выросли в цене на 0,8%. Компания объявила в среду о привлечении порядка 1,6 млрд фунтов стерлингов ($2,45 млрд) за счет размещения своих акций среди институциональных инвесторов.


Статьи, публикации, интервью...