Биржевые новости

16 сентября 2015 г.  13:04

Число безработных в Великобритании в августе выросло на 1,2 тыс.

Число граждан Великобритании, получающих пособие по безработице, в августе 2015 года выросло на 1,2 тыс. после снижения на 6,8 тыс. месяцем ранее, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали сокращение количества безработных в прошлом месяце на 5 тыс.

Уровень зарегистрированной безработицы (доля британцев, получающих пособие по безработице и при этом активно ищущих новое рабочее место) в августе остался на июльском уровне в 2,3%.

Показатель уровня безработицы совпал с ожиданиями экспертов.

Безработица в стране, рассчитанная по методике Международной организации труда (МОТ), в мае-июле также не изменилась и составила 5,5% как и в феврале-апреле. Годом ранее показатель составлял 6,2%.

Число занятых в стране (в возрасте от 16 до 64 лет) в мае-июле выросло на 42 тыс. - до 31,09 млн человек. Уровень занятости населения составил мае-июле не изменился и составил 73,5% как и в феврале-апреле.

Число безработных в мае-июле, рассчитанное по методике МОТ, выросло на 10 тыс. - до 1,82 млн человек.

При этом заработные платы жителей Великобритании в мае-июле росли рекордными темпами более чем за шесть лет..

Средний уровень оплаты труда без учета премиальных увеличился за три месяца на 2,9% в годовом выражении - это максимальное повышение с начала 2009 года. Общий объем выплат также повысился на 2,9%.

Банк Англии включает зарплаты в число наиболее значимых индикаторов рынка труда в процессе принятия решения о сроках повышения процентной ставки.


Статьи, публикации, интервью...