Биржевые новости

16 сентября 2015 г.  14:35

Минфин: надо ограничить круг банков для работы с госкорпорациями, стратегическими ГУПами и "Автодором"

Минфин РФ считает, что требование открывать счета, депозиты и проводить финансовые операции только через банки из определенного государством списка нужно распространить не на все госкомпании, а только на стратегические ГУПы, госкорпорации и "Автодор".

Как сообщил сегодня журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, подготовленный министерством доклад с соответствующими предложениями внесен в правительство.

"У нас поручение, мы предложили, направили доклад в правительство, если нас поддержат, то в ближайшее время мы соответствующий проект решений примем", - сказал он.

По словам А.Моисеева, речь идет о банках, "которые попали в список докапитализации через ОФЗ, которые подали заявки и по которым не было отрицательного решения". "Там формулировка - прямо или косвенно под контролем РФ и Банка России, Сбербанк никто не собирается исключать", - отметил также замминистра.

Говоря о том, могут ли попасть в список иностранные банки, А.Моисеев пояснил, что это будет зависеть от того, какой "будет спектр организаций, которые будут ограничены в возможности открывать счета".

"Сейчас это довольно узкий спектр - мы говорим про несколько госкорпораций, "стратегах", вопреки популярному мнению, речи о компаниях с госучастием не идет. Если руководство прикажет вести речь про более широкий список организаций, тогда будем предлагать другой список банков. Пока узкий список "стратегов" и госкомпании "Автодор". Это стратегические ГУПы, госкорпорации - Росатом, АСВ, Ростех, ВЭБ и так далее, и госкомпания "Автодор", - сказал замглавы Минфина.


Статьи, публикации, интервью...