Биржевые новости

16 сентября 2015 г.  14:27

За чертой бедности в России существуют около 16 млн человек - Росстат

Глава Федеральной службы госстатистики (Росстата) Александр Суринов, выступая сегодня на правительственном часе в Госдуме, сообщил, что в России за чертой бедности живут около 16 млн человек.

"За чертой бедности в РФ живут порядка 16 млн человек. В соответствии с законом о прожиточном минимуме правительство утверждает величину прожиточного минимума. Правительство последний раз утвердило этот параметр за первое полугодие, вот на первое полугодие за чертой бедности столько", - сказал А.Суринов, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам главы Росстат, "число и доля бедных самое высокое в конце года, самое низкое - второй-третий квартал". А.Суринов также отметил, что распределение бедности по стране неравномерно, есть территории с гипертрофированной бедностью, а есть территории как Москва и Санкт-Петербург, где бедность минимальна, гораздо ниже среднеевропейских оценок.

Глава Росстата отметил, что в ведомстве не используют понятие "средний класс", так как нет соответствующих критериев.

Кроме того, не обследуются сверхбогатые или сверхбедные, и "не потому, что в России какие-то особые подходы, это невозможно сделать, потому что богатые не открывают двери, а у супербедных и дверей нет". "Это практика всех других стран", - сказал А.Суринов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...