Биржевые новости

16 сентября 2015 г.  16:04

Путин: Россия уделяет приоритетное внимание вопросу импортозамещения сельхозпродукции

Россия, уделяя приоритетное значение импортозамещению продовольственных товаров, выделила на соответствующие проекты свыше 250 млрд руб., сообщил в среду президент РФ Владимир Путин открывая в Сочи российско-казахстанский форум межрегионального сотрудничества.

"Россия уделяет приоритетное внимание вопросу замещения импортной сельхозпродукции. У нас сформирован перечень из 460 инвестпроектов, направленных на расширение внутреннего производства товаров этой группы", - сказал глава государства.

По его словам, на поддержку этих проектов из бюджета выделено 265 млрд руб.

В этой сфере, отметил В.Путин, уже есть заметные достижения. "В этом году ощутимо увеличилось производство молочной, мясной, рыбной продукции, соответственно, на 26%, 5% и 6%", - сказал глава государства.

Президент РФ подчеркнул, что "в работе по импортозамещению российская сторона готова к самому тесному взаимодействию с партнерами из Казахстана и всего Евразийского союза, других стран".

В.Путин предложил выстраивать производственные и технологические цепочки в сельском хозяйстве и смежных отраслях, отметив, что "сообща легче повышать конкурентоспособность на мировом рынке, снижать зависимость от западных поставщиков".

У РФ и Казахстан - большие резервы в расширении взаимных поставок продовольствия

Как считает В.Путин, можно существенно увеличить объем взаимных поставок продовольствия в торгово-экономических отношениях России и Казахстана.

"Согласитесь, зачем везти из дальних стран овощи, фрукты, молочные, мясные товары, отдавая заказы чужим поставщикам, когда наши собственные производители готовы, хотят работать, выходить на общеевразийский рынок со своими не уступающими, а часто даже превосходящими по качеству продуктами", - сказал президент РФ, выступая на форуме.

По словам В.Путина, обе страны видят "большие резервы в расширении взаимных поставок продовольствия".

"Сегодня на сельскохозяйственную и пищевую продукцию в общем объеме двустороннего товарооборота приходится менее 9%. И конечно, здесь очевидно совершенно очень большие перспективы. Ситуацию эту мы можем и должны поменять", - сказал российский президент.


Статьи, публикации, интервью...