Биржевые новости

16 сентября 2015 г.  15:41

Медведев: Россия и Бразилия способны обсудить перспективы сотрудничества с использованием рубля и реала

Россия и Бразилия намерены продолжить обсуждение возможности взаиморасчетов в национальных валютах, этом заявил сегодня журналистам премьер РФ Дмитрий Медведев по итогам VII заседания российско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству.

"Я думаю, что мы вполне способны посмотреть на перспективы сотрудничества с использованием рубля и реала в наших отношениях. Это точно нас подстраховало бы от скачков на рынках резервных валют, во всяком случае, смягчило бы последствия такого рода скачков", - сказал он.

Д.Медведев напомнил, что начиная с периода экономической нестабильности 2008 года государства, входящие в G20, начали обсуждение вопроса об укреплении финансовой составляющей миропорядка.

По словам российского премьера, для этого существует два основных пути. Первый из них заключается в увеличении количества резервных валют, для того чтобы снизить зависимость от таких ведущих валют, как доллар США или евро. Однако, по мнению Д.Медведева, несмотря на имеющиеся сегодня тенденции к расширению такого списка, этот процесс не быстрый.

Вторым способом защититься от внешнеторговой конъюнктуры и от изменения цен на ряд ведущих продуктов, а также от политических форм давления, является переход на расчеты в национальных валютах. "Это непросто, о чем только что сказал господин вице-президент (Бразилии), но это вполне возможно, как показывает наш опыт валютных взаимоотношений с целым рядом других стран", - отметил председатель правительства РФ.

В частности довольно активно такую форму сотрудничества использует КНР.


Статьи, публикации, интервью...