Биржевые новости

16 сентября 2015 г.  15:25

Основой технологического альянса России и Бразилии должны стать атомная энергетика и космос

Премьер РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что основой технологического альянса России и Бразилии станут сферы атомной энергетики и исследования космоса станут.

"Наши страны, которые имеют активно развивающиеся экономики, уделяют внимание перспективным направлениям сотрудничества. К ним относятся упомянутая мной уже атомная энергетика, исследования космоса, о чем сегодня тоже были интенсивные переговоры", - сказал глава российского правительства на пресс-конференции по итогам заседания российско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству в среду в Москве.

"Мы рассчитываем на то, что, в конечном счете, это будет основой российско-бразильского технологического альянса", - продолжил Д.Медведев.

Премьер также рассказал, что представители России и Бразилии договорились продвинуть вперед сотрудничество в подготовке двусторонних документов. "Такие важные партнеры, как Россия и Бразилия, должны иметь надежную нормативную базу. Целый ряд документов уже подписан, но ряд документов находится в высокой степени готовности и еще пока не ратифицирован. Мы надеемся, что в ближайшее время мы сможем дать дополнительный импульс, чтобы эти решения были приняты", - сказал он.

В Бразилии появится 3-я российская станция "СМ-ГЛОНАСС"

Сегодня в Москве в присутствии Д.Медведева подписан контракт на размещение и эксплуатацию в Бразилии беззапросной измерительной станции "СМ-ГЛОНАСС". на Бразилии подписан в Москве в среду по итогам заседания российско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству.

Ранее Роскосмос сообщал, что в начале 4-го квартала 2015 года планируется начать установку 3-й станции ГЛОНАСС в Бразилии. Ее установка - часть подписанного в 2013 году контракта между российским и бразильским космическими агентствами. Документ предусматривает размещение на территории страны четырех квантово-оптических станций дифференциальной коррекции и мониторинга, которые позволяют в реальном масштабе времени измерять параметры местоположения спутников ГЛОНАСС для поддержки навигационного поля и повышения точности всей системы. Первые две станции в Бразилии начали свою работу в 2013 году.


Статьи, публикации, интервью...