Биржевые новости

16 сентября 2015 г.  15:19

Улюкаев считает обоснованным решение ЦБ сохранить ключевую ставку в текущих условиях

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает обоснованным решение ЦБ сохранить ключевую ставку в текущих условиях, полагая, что при инфляции в 0,2% в неделю сложно говорить о возможности ее снижения.

"Я считаю, что это вполне обоснованное решение (сохранить ставку), которое исходит из баланса рисков по инфляции, по экономическому росту, которые есть на сегодняшний день. В сегодняшних условиях это вполне обоснованное решение", - сказал А.Улюкаев журналистам в среду в Сочи, отвечая на вопрос о том, как он оценивает решение ЦБ сохранить ключевую ставку.

Комментируя вопрос о том, когда ЦБ может опять вернуться к изменению ставки, министр сказал, что "это будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с инфляцией уже в этом месяце".

"Если будет рост условно говоря 0,2% в неделю, то наверное сложно будет вернуться к этому вопросу", - отметил глава Минэкономразвития.

"Если рост будет меньше - порядка 0,1% в неделю, и значит, что сентябрь этого года будет не хуже, чем сентябрь прошлого года, тогда безусловно можно будет вернуться", - добавил министр.

По данным Росстата, в последнюю неделю августа и в первую неделю сентября инфляция составляла 0,2%.

Как сообщалось, Банк России на заседании в пятницу впервые в текущем году оставил ключевую процентную ставку неизменной - на уровне 11% годовых.


Статьи, публикации, интервью...