Биржевые новости

16 сентября 2015 г.  17:53

Глава Банка Англии: оптимальные сроки повышения базовой ставки в стране станут ясны к концу года

Председатель Банка Англии Марк Карни считает, что руководство центробанка может получить более четкое представление об оптимальных сроках повышения базовой процентной ставки в стране ближе к концу года.

"Перспектива стабильного роста британской экономики и усиление инфляционного давления, скорее всего, внесут большую ясность в вопрос о сроках начала постепенной нормализации кредитно-денежной политики примерно в конце текущего года", - приводит Bloomberg слова М.Карни в ходе выступления перед британским парламентом.

"Характер изменений ставки не будет механическим, линейным или предопределенным", - добавил глава Банка Англии.

На сентябрьском заседании 8 из 9 членов руководства британского ЦБ проголосовали за сохранение базовой ставки в стране на текущем уровне, минимальном за всю историю существования Банка Англии. Вместе с тем в протоколе заседания отмечено, что момент повышения ставки приближается.

Показатели с рынка труда Великобритании внушают инвесторам оптимизм. Как стало известно в среду, зарплаты британцев в мае-июле выросли рекордными темпами более чем за 6 лет, в то время как уровень безработицы в стране неожиданно снизился до минимума с 2008 года.

Вместе с тем темпы роста потребительских цен в Великобритании существенно ниже таргетируемых 2%. Потребительские цены в Великобритании в июле 2015 года выросли всего на 0,1% в годовом выражении, тогда как по сравнению с предыдущим месяцем показатель снизился на 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...