Биржевые новости

16 сентября 2015 г.  18:42

Москва заинтересована в укреплении международного взаимодействия в Арктике

Россия заинтересована в укреплении международного взаимодействия в Арктике как на двусторонней, так и на многосторонней основе, сообщил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в среду в Архангельске, где состоялся Арктический форум.

По его словам, Россия заинтересована в "формировании международной системы арктической безопасности и взаимодействия".

"Проведение форума полностью соответствует стратегическому курсу России в отношении Арктики, нацеленному на придание этому региону статусу территории диалога, мира и добрососедства в политическом плане", - заявил секретарь СБ РФ.

Как отметил Н.Патрушев, экологические последствия освоения Арктики должны быть всесторонне изучены. "Сегодня необходимо продолжить изучение последствий промышленного освоения Арктики, его влияния на общество и на окружающую среду региона", - сказал он журналистам. Секретарь СБ РФ напомнил, что Арктика - один из наиболее уязвимых к изменению климата регионов Земли.

Н.Патрушев также обратил внимание на то, что реализация масштабных нефтегазовых проектов в Арктике должна проводиться с учетом интересов коренного населения.

"Реализация масштабных технологических проектов в Арктике, в том числе нефтегазовых, безусловно, приносит свои выгоды для местного населения, например, связанные с увеличением числа рабочих мест и совершенствованием инфраструктуры и коммунального хозяйства", - сказал секретарь СБ РФ.

По словам, многие жители испытывают в этой связи и определенное неудобство и проблемы, связанные с сокращением возможностей традиционного хозяйствования и промыслов.

"Задача, стоящая перед всеми арктическими государствами, заключается в поиске путей развития арктической зоны и одновременного обеспечения защиты окружающей среды и сохранение культуры и укладов местного населения", - сообщил он.

По словам секретаря СБ РФ, благодаря многолетней государственной политике коренные народы России обладают самым высоким в мире среди малочисленных народов уровнем образования.


Статьи, публикации, интервью...