Биржевые новости

18 сентября 2015 г.  09:06

Набиуллина: волатильность рубля будет постепенно снижаться

Волатильность курса рубля будет постепенно снижаться, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в эфире телеканала "Россия 24".

"Волатильность будет постепенно снижаться, курсовая волатильность. Такая тенденция будет", - сказал она.

Э.Набиуллина отметила, что волатильность является негативным фактором при принятии инвестиционных решений для предприятий.

"Это (курсовая волатильность) требует изменения поведения предприятий, умения управлять валютными рисками, вовремя хеджировать эти риски", - сказала глава ЦБ.

ЦБ возобновит покупку валюты в резервы, когда на рынке не будет высокой волатильности

По словам Э.Набиуллиной, ЦБ РФ возобновит покупку валюты для пополнения резервов только тогда, когда будет понимать, что его действия не будут оказывать существенного влияния на рынок.

"Наша политика по пополнению золотовалютных резервов очень гибкая, я это хочу подчеркнуть - она очень гибкая. Потому что мы считаем, что тот объем золотовалютных резервов, который у нас уже сейчас есть, достаточен, он позволяет покрывать те риски, которые мы видим в ближайшей перспективе, в краткосрочной перспективе. Но мы считаем, что нам не мешает пополнить уровень золотовалютных резервов, понимая, какая ситуация в мире, что могут быть долгосрочные риски, и комфортнее иметь более высокий уровень резервов", - сказала глава ЦБ.

"Мы будем это делать только тогда, когда позволяет ситуация на рынке. Когда нет повышенной волатильности на рынке, потому что наши операции могут влиять на волатильность, могут создавать какие-то ложные ожидания участников рынка, что мы теми или иными своими операциями пытаемся повлиять на тренд (к ослаблению или к укреплению рубля), на курс. Мы этого делать не будем", - заявила Э.Набиуллина.

ЦБ, с середины мая покупавший на рынке валюту для пополнения международных резервов (за редким исключением - по $200 млн в день), с 28 июля приостановил эти операции в связи с ростом волатильности на внутреннем валютном рынке. При этом регулятор не разъяснил критерии оценки волатильности при принятии возможного решения о возобновлении интервенций. Сроки возможного возобновления покупок валюты ЦБ также не комментирует.

В начале сентября замминистра финансов Алексей Моисеев высказал мнение, что на фоне возможного сезонного укрепления рубля на стыке третьего-четвертого кварталов ЦБ мог бы возобновить покупки.

Однако, по словам Э.Набиуллиной, действия ЦБ с уровнем курса никак не связаны.

"Мы будем принимать решение достаточно гибко, оценивая ситуацию на валютном рынке. Наше решение не зависит от уровня курса. Мы перешли к свободно плавающему курсу, и понятно, что мы не боремся с трендом. Если тренд есть на ослабление, если тренд есть на укрепление, он может быть и в ту и в другую сторону - мы ни в коем случае не должны бороться с этим трендом", - заявила она.

ЦБ начал проводить новый вид интервенций, чтобы сформировать запас золотовалютных резервов, достаточный для покрытия значительных оттоков капитала на протяжении 2-3 лет. Банк России планирует постепенно нарастить комфортный уровень резервов (оценивается в $500 млрд) в течение 5-7 лет. На конец июля объем покупок валюты для пополнения резервов превысил $10 млрд.


Статьи, публикации, интервью...