Биржевые новости

18 сентября 2015 г.  08:42

Москва ожидает погашения долга Киевом полностью и в срок

Россия ожидает погашения долга Украины полностью и в срок, говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ в связи с требованиями премьер-министра Украины Арсения Яценюка списать часть долга перед Российской Федерацией:

"Позиция России остается прежней: Украина должна полностью и в срок расплатиться по обязательствам, приобретенным в декабре 2013 года за счет средств ФНБ. Так называемая долговая операция, в которой Россия не принимает участия, не способна в достаточной степени облегчить долговое бремя Украины", - заявляют в Москве.

"Дебитору выгоднее заплатить Российской Федерации прямо сейчас, поскольку дефолт по этим обязательствам будет стоить ему намного дороже: придется оплатить не только судебные издержки, но и штрафные проценты за просрочку платежей", - подчеркивают в правительстве.

Ранее в четверг А.Яценюк вновь предложил России принять условия реструктуризации внешнего коммерческого долга, согласованные ранее с комитетом международных кредиторов.

"Россия требует выплаты всего долга. С этой трибуны я в очередной раз хочу заявить, что лучших условий для России не будет. Или принимаете эти условия, или других условий РФ не получит", - заявил А.Яценюк в четверг в Раде, представляя пакет законопроектов по реструктуризации долга.

Он отметил, что Россия остается единственной страной, которая выступила против реструктуризации и требует полного погашения долга, тогда как МВФ и страны G7 поддержали соглашение с кредиторами.

Ранее на этой неделе замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак заявил, что призыв МВФ реструктурировать долг Украины направлен к частным инвесторам, а не к суверенным.


Статьи, публикации, интервью...