Биржевые новости

18 сентября 2015 г.  12:34

Улюкаев отметил негативное влияние высокой долларизации товарооборота между РФ и Белоруссией

Товарооборот между РФ и Белоруссией за 7 месяцев 2015 году сократился на 27% в долларовом выражении, но если его измерять в национальных валютах стран, то был рост, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, выступая на форуме регионов России и Белоруссии в Сочи. Этот факт, по его словам, показывает негативное влияние высокой долларизации товарооборота.

"Если мы измерим объем товарооборота не в долларах США, а возьмем физические объемы, то увидим, что товарооборот не упал (за 7 месяцев 2015 года). В физическом объеме он такой же, как и год назад. А если мы измерим его в национальных валютах, то увидим даже рост. Это еще раз показывает, что высокая степень долларизации нашего товарооборота, а она сейчас меньше чем была прежде, но все равно еще довольно большая, и большая зависимость наших инвестиционных и торговых отношений от тех соотношений курсовых, которые складываются вне пределов наших юрисдикций, приносят больше негатива в товарооборот. Конечно, нужно развивать отношения, оформленные в национальных валютах", - сказал министр.

Мы должны сейчас формировать производственные цепочки добавленной стоимости для того, чтобы не только развивать взаимный товарообмен, но и совместно выступать на рынках третьих стран", - подчеркнул А.Улюкаев.

По его словам, необходимо также гармонизировать работу над экономическими прогнозами, бюджетами, основами денежно-кредитной политики, "чтобы условия для ведения бизнеса были взаимно понятны, чтобы снижать риски и повышать устойчивость наших отношений".


Статьи, публикации, интервью...