Биржевые новости

18 сентября 2015 г.  13:54

Недостаточная стерилизация нефтегазовых доходов стала одной из причин волатильности рубля - Силуанов

Недостаточная стерилизация нефтегазовых доходов в предыдущие годы стала одной из причин значительной волатильности на валютном рынке сейчас, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в Госдуме. По его словам, объем накоплений в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния существенно ниже, чем необходимо. Этот объем накоплений, отметил министр, можно "проесть" за 1,5-2 года.

"Также очевидно, что недостаточность отчисления в резервы нефтегазовых доходов привела к избыточному укреплению рубля - чем меньше мы направляли средства в Резервный фонд, тем больше это сказывалось на крепости рубля в "тучные" годы, это приводило к тому, что экономика становилась менее конкурентоспособной", - сказал А.Силуанов.

Министр отметил, что укрепление рубля в реальном выражении, наблюдавшееся на протяжении 10 лет, не давало развиваться экспортно-ориентированным отраслям, снижало конкурентоспособность российской экономики. "Это привело к тому, что в последний год мы видим существенную волатильность на валютном рынке. Если бы мы больше средств направляли в резервы, стерилизовали нефтегазовые доходы, мы бы сегодня не столкнулись с такой ситуацией, которая сейчас есть, по формированию доходов и расходных обязательств", - подчеркнул также А.Силуанов.

Он отметил, что в целом политика создания резервов была правильной и позволяет пройти кризисные годы. "Сейчас вы негативно вспоминали министра финансов Алексея Леонидовича Кудрина, а я считаю, что решение, которое было принято о формировании резервных фондов, бюджетного правила - исключительно правильное. Если бы мы этого не сделали, мы бы в текущем году вынуждены были бы сокращать расходы федерального бюджета, резать по живому. Если бы мы не сформировали "подушку безопасности", как бы мы жили в текущем и последующих годах? ", - сказал министр, комментируя выступления депутатов.

Вложение средств фондов в высоколиквидные иностранные активы также является правильным, так как увеличивает их объем в рублевом выражении в связи с изменениями курса, сказал министр. "Мне кажется, что политика прошлых лет по формированию запасов, "подушек безопасности", абсолютно верная, те вложения в активы, которые были произведены, чутко реагируют на изменение ситуации на валютном рынке, мы видим их рост в рублевом выражении, эта "подушка безопасности" дает нам уверенность, что в этом году исполним все наши обязательства", - пояснил министр.


Статьи, публикации, интервью...