Биржевые новости

18 сентября 2015 г.  13:29

Улюкаев: повышение пенсионного возраста - мера правильная мера, но требующая проработки

Повышение пенсионного возраста - правильная мера, но ее нужно еще обсудить и проработать, заявил сегодня в Сочи глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"В целом это, безусловно, правильная мера, но насчет следующего года надо ее дополнительно проработать", - сказал журналистам А.Улюкаев.

Министр также считает правильным сокращение расходов за счет не только повышения пенсионного возраста, но и индексации пенсий лишь на 4% (а не на уровень инфляции предыдущего года.

Вчера сомнения относительно повышения пенсионного возраста с 2016 года высказала и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. При этом она отметила, что поддерживает такие предложения.

"Не уверена, что удастся со следующего года, по крайней мере, еще нет никаких проектов законов на этот счет, но то, что это необходимо делать, я абсолютно убеждена", - заявила В.Матвиенко журналистам в Сочи, подчеркнув, что такое повышение необходимо проводить поэтапно.

"Это должно быть последовательно, поэтапно, как мне видится, в течение 10 лет, либо будет каждый год добавляться три месяца, либо полгода с тем, чтобы это было плавно и не очень чувствительно для тех людей, которые в течение ближайших 10 лет собираются выходить на пенсию", - отметила В.Матвиенко.

Ранее вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета "Единой России" Андрей Исаев заявил, что пока повышение пенсионного возраста в России не планируется, а в следующем году возраст ухода на пенсию может быть поднят только для госслужащих.


Статьи, публикации, интервью...