Биржевые новости

18 сентября 2015 г.  14:33

Нефтяные цены снижаются, завершая неделю ростом

Нефтяные цены снижаются на фоне опасений о замедлении роста мировой экономики, усилившихся после того, как накануне Федеральная резервная система (ФРС) приняла решение не менять стоимость кредитования в США, сообщает Bloomberg.

В числе причин такого решения - международные риски, к которым Федрезерв относит и резкое снижение цен на энергоносители.

Вместе с тем нефтяной рынок завершает неделю в плюсе на ожиданиях, что перепроизводство нефти в США снизится.

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:15 мск снизились в цене на $0,1 (-0,2%) - до $48,99 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к 14:15 мск на $0,49 (1,%) - до $46,41 за баррель. Ноябрьский контракт подешевел на $0,47 (-1%) и составил $46,73.

"Предложение на рынке определенно избыточно, но последние данные показывают, что этот избыток снижается", - заявил глава отдела аналитики сырьевых рынков в Commerzbank AG Ойген Вайнберг.

С начала июня производство нефти в США сократилось на 493 тыс. баррелей в сутки, свидетельствуют официальные данные. Товарные запасы нефти на этой неделе неожиданно уменьшились, но все еще остаются почти на 100 млн баррелей выше среднего значения для этого времени года за последние пять лет.

За текущую неделю нефть Brent подорожала на 1,5%, WTI - на 3,8%.


Статьи, публикации, интервью...