Биржевые новости

18 сентября 2015 г.  15:54

ЕЦБ может продлить QE до 2017 года на фоне низкой инфляции - Goldman Sachs

Аналитики банка Goldman Sachs считают, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) может продлить действие программы количественного смягчения (QE) до 2017 года на фоне низкой инфляции в еврозоне.

"Мы полагаем, что программа QE будет продлена на один-два квартала, и ее совокупный объем, таким образом, может быть увеличен на 360 млрд евро", - говорится в отчете Goldman Sachs.

ЕЦБ начал приобретать активы на сумму 60 млрд евро в месяц в рамках QE в марте 2015 года, сообщает агентство Bloomberg. Предполагается, что программа, призванная повысить инфляцию в еврозоне до таргетируемого уровня в 2% годовых, продлится до сентября 2016 года.

Однако на сентябрьском заседании, состоявшемся на минувшей неделе, ЦБ понизил собственный прогноз инфляции в еврозоне. Как ожидается, темпы роста потребительских цен приблизятся к 2% только во второй половине 2017 года.

В августе потребительские цены в еврозоне выросли на 0,1% в годовом выражении, тогда как опрошенные Bloomberg аналитики ожидали их повышения на 0,2%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...