Биржевые новости

18 сентября 2015 г.  17:07

Глава ЦБ Австралии: решение ФРС может привести к повышенной волатильности на мировых рынках

Председатель Резервного банка Австралии Гленн Стивенс считает, что мировые финансовые рынки ждет период повышенной волатильности после того, как по итогам завершившегося накануне заседания Федеральная резервная система (ФРС) приняла решение оставить неизменным размер базовой процентной ставки в США.

"Решение Федрезерва вызывает неопределенность, что в свою очередь может привести к повышенной волатильности на финансовых рынках", - заявил глава ЦБ, выступая в парламенте Австралии.

"Также стоит отметить, что дела в экономике США продолжают налаживаться. Все понимают, что в конечном счете это должно найти отражение в ужесточении кредитно-денежной политики в США", - приводит слова Г.Стивенса издание MarketWatch.

Глава ЦБ Австралии считает, что наиболее важным вопросом является не срок первого повышения ставки, а темпы ее роста в дальнейшем. При этом председатель центробанка заявил, что руководству ФРС стоит учитывать возможные последствия своих решений для мировых рынков, в особенности для развивающихся стран.

Экономика Австралии, по мнению Г.Стивенса, готова к повышению ставки ФРС, несмотря на тенденцию к замедлению роста ВВП страны. За минувший год курс австралийского доллара снизился к доллару США на 25%, и позитивное влияние от этого вскоре почувствуют на себе экспортеры, в том числе компании в секторе услуг, добавил он.


Статьи, публикации, интервью...